Schlagwort-Archive: Beförderungen

Ernennungen im Gst Of Korps

Der Bundesrat hat heute Divisionär Aldo C. Schellenberg per 1. Januar 2013 zum Kommandant Luftwaffe ernannt. Divisionär Schellenberg, der mit seinem Amtsantritt zum Korpskommandanten befördert wird, folgt auf Korpskommandant Markus Gygax welcher infolge Erreichens der Altersgrenze pensioniert wird. Die mit … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee | Verschlagwortet mit , , , , , | 1 Kommentar

Beförderungen im Gst Of Korps per 1.7.2012

Zum Oberst i Gst Amherd Franz-Josef, 3900 Brig VS Huber Felix, 9107 Urnäsch AR

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennung im Gst Of Korps: Neuer Kdt Pz Br 11

Der Bundesrat hat heute René Wellinger per 1. Juli 2012 zum Kommandanten der Panzerbrigade 11 ernannt und zum Brigadier befördert. Wellinger folgt auf Hans-Peter Kellerhals, der am 2. März zum Kommandanten der Territorialregion 4 ernannt wurde.
Ferner hat der Bundesrat Daniel Zuber zum Stellvertreter Chef Führungsunterstützungsbasis der Armee (FUB) ernannt. Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

Beförderungen im Gst Of Korps per 1.4.2012

Zum Oberst i Gst Keller Roger, 5113 Holderbank AG Köchli Martin, 3052 Zollikofen BE

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

35 neue Generalstabsoffiziere

Der Kommandant der Generalstabsschule, Brigadier Daniel Lätsch, beförderte heute in der Luzerner Pauluskirche 35 Anwärter zu Generalstabsoffizieren der Schweizer Armee. Gleichzeitig nahm der Chef der Armee, Korpskommandant André Blattmann, die Offiziere in das Korps der Generalstabsoffiziere auf. An der Promotionsfeier … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennungen im Gst Of Korps (Kdt Ter Reg 4, Kdt Mil Sich)

Neuer Kommandant der Territorialregion 4 Der Bundesrat hat Brigadier Hans-Peter Kellerhals per 1. Juli 2012 zum Kommandanten der Territorialregion 4 ernannt und zum Divisionär befördert. Er folgt auf Divisionär Hans-Ulrich Solenthaler, der per 30. Juni 2012 in Pension geht.

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennung im Gst Of Korps: Chef Heeresstab

Der Bundesrat hat Oberst i Gst Yvon Langel per 1. März 2012 zum Chef Heeresstab ernannt und zum Brigadier befördert. Er folgt auf Brigadier Sergio Stoller, der auf den 1. Januar 2012 zum Kommandant Zentralschulen im Kommando der Höheren Kaderausbildung … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , | Hinterlasse einen Kommentar

Beförderungen im Gst Of Korps per 1.1.2012

Zum Oberst i Gst Barilli Silvano, 3175 Flamatt FR Castelberg Christoph, 7324 Vilters SG Danthe François-Jérôme, 1110 Morges VD

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennungen und Beförderungen im Gst Of Korps

Der Bundesrat hat Oberst i Gst Heinz Niederberger per 1. Januar 2012 zum Kommandanten Berufsunteroffiziersschule der Armee ernannt und zum Brigadier befördert. Ebenfalls per 1. Januar 2012 hat der Bundesrat Milizoffizier Erick Labara bei gleichzeitiger Beförderung zum Brigadier zum Kommandant … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , , | 2 Kommentare

Ernennungen und Beförderungen im Gst Of Korps

Der Bundesrat hat heute den bisherigen Kommandanten Zentralschulen im Kommando der Höheren Kaderausbildung der Armee (HKA), Brigadier Daniel Moccand, per 1. Januar 2012 zum Direktor der Militärakademie an der ETH Zürich ernannt. Er folgt auf Brigadier Daniel Lätsch, welchen der … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , , | Hinterlasse einen Kommentar

Beförderungen im Gst Of Korps per 1.10.2011

Zum Oberst i Gst Filippini Luca, 6968 Sonvico TI Ochsner Diego, 4410 Liestal BL Roduner Christoph, 9436 Balgach SG

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennungen und Beförderungen im Gst Of Korps – Neuer Kdt Gst S

Der Bundesrat hat an der heutigen Sitzung Korpskommandant Dominique Andrey die Stellvertretung des Chefs der Armee übertragen. Weiter wurde Brigadier Aldo C. Schellenberg unter Beförderung zum Divisionär zum Chef Armeestab ernannt.

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of, Gst S | Verschlagwortet mit , , , | Hinterlasse einen Kommentar

Beförderungen im Gst Of Korps per 1.7.2011

Zum Oberst i Gst Blatter Niels, 5703 Seon AG Jornot Olivier, 1234 Vessy GE Jungo Nicodemo, 4852 Rothrist AG Longaron Daniel, 2572 Sutz BE Meister Beat, 8610 Uster ZH Monney François, 1009 Pully VD Türler Adrian, 8200 Schaffhausen SH Zum … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

Beförderungen im Gst Of Korps per 1.4.2011

Zum Oberst i Gst – Au grade de colonel EMG – Al grado di colonnello SMG Graf Marcus, 9403 Goldach SG Roux Hugo, 3182 Ueberstorf FR

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

35 neue Generalstabsoffiziere

Am Freitag, 4. März 2011 hat der Kommandant der Generalstabsschule, Brigadier Rolf Oehri, 35 Anwärter zu Generalstabsoffizieren der Schweizer Armee befördert. Gleichzeitig nahm der Chef der Armee, Korpskommandant André Blattmann, die Offiziere in das Korps der Generalstabsoffiziere auf. Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | 1 Kommentar

Ernennung im Gst Of Korps: Kdt Log Br 1

Der 47jährige Oberst im Generalstab Thomas Kaiser, Chef Ausbildung im Führungsstab der Armee, wird unter Beförderung zum Brigadier neuer Kommandant der Logistikbrigade 1. Kaiser tritt sein Kommando am 1. Februar 2011 an. Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , , | Hinterlasse einen Kommentar

Beförderungen im Gst Of Korps per 1.1.2011

Mit Wirkung ab 1. Januar 2011 wurden befördert: Zum Oberst i Gst – Au grade de colonel EMG – Al grado di colonnello SMG Bänziger Raymond, 8610 Uster ZH Brönnimann Philippe, 3084 Wabern BE Burgener Ivo, 6052 Hergiswil NW

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennungen und Beförderungen im Gst Of Korps

Nach der Ernennung des heutigen Chefs der Führungsunterstützungsbasis (FUB), Divisionär Kurt Nydegger, zum Projektleiter für Cyber Defence hat der Bundesrat die entstandene Vakanz mit Divisionär Roberto Fisch besetzt. Als dessen Nachfolger wird Divisionär Marco Cantieni neuer Kommandant Territorialregion 3. Die … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , | 1 Kommentar

Ernennung im Gst Of Korps: J1

Der Bundesrat hat an seiner Sitzung vom Mittwoch den 47jährigen Oberst im Generalstab Jean-Paul Theler von Ausserberg VS zum neuen Chef Personelles der Armee ernannt. Theler tritt auf den 1. Dezember 2010 die Nachfolge von Brigadier Hans-Peter Walser an und … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , | Hinterlasse einen Kommentar

Beförderungen im Gst Of Korps

Mit Wirkung ab 1. Oktober 2010 wurden befördert: Zum Oberst i Gst Bruns Peter, 8305 Dietlikon ZH Hostettler Christian, 6300 Zug ZG Masdonati Michele, 6500 Bellinzona TI

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar