Schlagwort-Archive: Ernennungen

Ernennungen im Gst Of Korps

Der Bundesrat hat an seiner Sitzung von Mittwoch eine Reihe von Mutationen von höheren Stabsoffizieren der Armee vorgenommen. Neu besetzt werden der Chef des Führungsstabes, der Kommandant der Territorialregion 1, der Chef der Logistikbasis der Armee und der Chef der … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , | 1 Kommentar

Ernennungen im Gst Of Korps

Der Bundesrat hat an seiner Sitzung vom Mittwoch, 26. Mail 2010 Oberst im Generalstab Peter Soller unter Beförderung zum Brigadier zum neuen Stabschef des Chefs der Armee ernannt. Der bisherige Stabschef Chef der Armee, Brigadier Peter Wanner, beginnt ab 1. … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennung im Gst Of Korps

Neuer Kommandant der Gebirgsinfanteriebrigade 12 Der Bundesrat hat am Mittwoch den 52jährigen Milizoffizier Aldo C. Schellenberg zum neuen Kommandanten der Gebirgsinfanteriebrigade 12 ernannt. Oberst im Generalstab Schellenberg tritt den Posten als Nachfolger von Brigadier Friedrich Lier am 1. Juli 2010 … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennungen im Gst Of Korps

Der Bundesrat hat am Freitag Brigadier Fritz Lier zum neuen Stellvertreter des Kommandanten des Heeres ernannt sowie den Posten eines Chefs Armeeplanung mit Oberst im Generalstab Daniel A. Baumgartner besetzt.

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , , | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennung im Gst Of Korps

Neuer Verteidigungsattaché in den USA Als Nachfolger von Divisionär Urban Siegenthaler, der auf Ende Juni 2009 mit dem Dank für die geleisteten Dienste in den Ruhestand getreten ist, hat der Bundesrat Brigadier Peter Egger (55, von St. Ursen FR) zum … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennungen im Gst Of Korps

Der Bundesrat hat an seiner letzten Sitzung vor der Sommerpause mehrere Funktionen in der Armee mit höheren Stabsoffizieren neu besetzt und über altersbedingte Rücktritte beschlossen. Stellvertreter Chef der Armee Neuer Stellvertreter Chef der Armee wird auf den 1. September 2009 … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , , | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennungen im Gst Of Korps

Bern, 29.05.2009 – Der Bundesrat hat am Freitag Oberst im Generalstab Bernhard Bütler unter Beförderung zum Brigadier zum neuen Kommandanten der Führungsunterstützungsbrigade 41 gewählt. Der 54-jährige Bernhard Bütler tritt seinen Posten als Kommandant der Führungsunterstützungsbrigade 41 und gleichzeitiger Stellvertreter des … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , , | Hinterlasse einen Kommentar

Ernennungen im Gst Of Korps

Bern, 08.04.2009 – Der Bundesrat hat am Mittwoch drei hohe Posten im VBS neu besetzt. Heinz Liechti wird auf den 1. Mai 2009 Stellvertreter des Chefs der Logistikbasis der Armee. Auf den 1. Juli 2009 wird Brigadier Peter Zahler Chef … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Gst Of | Verschlagwortet mit , , , | Hinterlasse einen Kommentar

CdA und Kdt LW ernannt

Bern, 25.02.2009 – Der Bundesrat hat am Mittwoch Divisionär André Blattmann (52) zum neuen Chef der Armee und Divisionär Markus Gygax (58) zum neuen Kommandanten der Luftwaffe ernannt. Beide treten ihr Amt am 1. März 2009 an und werden zu … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Armee, Gst Of | Verschlagwortet mit , , , , | Hinterlasse einen Kommentar